Напомним, что обязательное применение электронной товарно-транспортной накладной (далее – е-ТТН) планировалось с 1 августа 2023 года. Но полномасштабное вторжение россии в Украину отсрочило внедрение электронной формы ТТН, правда, не остановило процессы в этом отношении. В частности, Минразвития проинформировало тогда: с 1 февраля 2023 бизнес имеет время на постепенный переход, тестирование и адаптацию для использования е-ТТН. Для этого предприятию нужно было заключить договор с одним из присоединившихся к проекту провайдеров ЭДО, чтобы 1 августа они были полностью готовы к цифровизации этого бизнес-процесса.
По состоянию на 30 января 2026 года система е-ТТН находится в фазе подключения операторов электронного документооборота (ЭДО). По информации Миноразвития:
- полнофункциональный доступ к системе получили платформы Вчасно.ТТН и M.E.Doc;
- на этапе финализации договорных процедур – EDIN и Signy;
- в тестовой среде находятся Document.Online, Deals, Inn.Logist, СОТА, iFin EDI, Приват24 для бизнеса;
- ряд платформ готовит пакеты документов для подключения (в том числе AP Group, Агроконтроль, ArgiChain, Comarch EDI).
Е-ТТН: нормативно-правовая база применения
Согласно ст. 48 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» ТТН является одним из документов для осуществления внутренних перевозок грузов. А согласно ст. 1 этого Закона реестр ТТН – это специализированная электронная база данных, содержащая информацию о регистрации товарно-транспортных накладных в электронной и/или бумажной форме и используется для осуществления государственного контроля за перевозками грузов транспортными средствами по территории Украины.
В Правилах перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденных приказом Минтранса от 14.10.1997 г. № 363 (далее – Правила № 363), указано, что ТТН можно составлять в бумажной и/или электронной форме и она должна содержать обязательные реквизиты, предусмотренные Законом Украины «Об автомобильном транспорте» и Правилами № 363. При необходимости форма ТТН может быть дополнена другими реквизитами, с учетом особенностей перевозок, в частности, условий и/или вида груза (п. 11.1 Правил № 363).
В случае использования е-ТТН, оформленной и зарегистрированной в соответствии с Порядком № 1491, водитель (экспедитор) предъявляет лицам, уполномоченным осуществлять контроль на автомобильном транспорте и сфере безопасности дорожного движения, е-ТТН в визуальной форме представления электронного документа в соответствии с требованиями ст. 5 Закона Украины «Об электронных документах и электронном документообороте».
Если невозможно оформить и зарегистрировать е-ТТН в соответствии с вышеуказанным, заказчик (грузоотправитель) печатает, подписывает и предоставляет водителю (экспедитору) в одном экземпляре бумажную копию е-ТТН для предъявления лицам, уполномоченным осуществлять контроль на автомобильном транспорте и в сфере безопасности дорожного движения.
На бумажной копии е-ТТН о принятии груза для перевозки водитель (экспедитор перевозчика) ставит подпись.
Порядок функционирования системы электронного документооборота электронная товарно-транспортная накладная утвержден приказом Минразвития общин и территорий Украины 27.12.2024 г. № 1491 (далее – Порядок № 1491). В частности, согласно Порядку № 1491 система е-ТТН обеспечивает:
- авторизацию и подключение платформ электронного документооборота (ЭДО) в соответствии с настоящим Порядком;
- внесение сведений в базу данных е-ТТН о е-ТТН, корректирующих и сопроводительных документах;
- доступ пользователей и уполномоченных должностных лиц Укртрансбезопасности к е-ТТН, сопроводительным и корректирующим документам.
Информацию и документы, которые размещают и распространяют в Системе е-ТТН, создают на украинском языке.
Пользователи в системе е-ТТН используют усовершенствованную электронную подпись или квалифицированную электронную подпись, аутентификацию или идентификацию лица осуществляют в соответствии с Законом Украины «Об электронной идентификации и электронных доверительных услугах».
Пользователи имеют право, а не обязанность использовать в своей деятельности печати.
Исправление ошибок в е-ТТН
Налоговики считают ТТН первичным документом, дающим право для учета стоимости транспортных и других связанных с перевозкой услуг при формировании себестоимости приобретенных (изготовленных) и реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг (см. категорию 102.02 ОИР). Исходя из этого, составлять ТТН нужно с учетом требований законодательства к первичке, в частности, Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина Украины от 24.05.1995 г. № 88 (далее – Положение № 88).
Так, согласно 4.9 Положения № 88 ошибки в электронных первичных документах и регистрах бухгалтерского учета исправляют способом сторно или дополнительных бухгалтерских проводок.
Исправление ошибок в этом случае способом сторно предусматривает осуществление обратной записи на сумму ошибки и одновременное указание правильной суммы.
Заметим, что в электронных первичных документах и регистрах бухгалтерского учета при исправлении ошибок должна быть сохранена исправляемая информация и содержаться сведения о дате исправления, должностях и фамилиях лиц, личной подписи или других данных, позволяющих идентифицировать лиц, составивших исправленный электронный документ.
Если вам важны нюансы учета не только по теме учета е-ТТН, тогда регистрируйтесь на бесплатную вебинарную серию, где разберем самые актуальные проблемы законодательства и бухгалтерии.
Подписание и регистрация е-ТТН
Функционирование и ведение базы данных е-ТТН, подписание и регистрация е-ТТН и корректирующих документов к ней предусмотрены разд. III Порядка № 1491. Так, согласно п. 5 настоящего раздела функциональные возможности базы данных е-ТТН обеспечивают, в частности:
- обмен данными между платформами ЭДО и базой данных е-ТТН, в частности, возможность регистрации и изменения статуса е-ТТН, регистрации сопроводительных и корректирующих документов, прилагаемых к е-ТТН;
- возможность проверить факт наложения усовершенствованной или квалифицированной электронной подписи и печати (при наличии) всеми участниками грузовых перевозок, независимо от платформы ЭДО.
Следовательно, в базе данных е-ТТН осуществляют регистрацию е-ТТН, а также фиксацию изменения ее статуса.
Подписывают е-ТТН путем наложения усовершенствованной электронной подписи или квалифицированной электронной подписи и печати (при наличии) участником грузовой перевозки или его уполномоченным лицом. При необходимости каждую е-ТТН можно подписывать более чем одним уполномоченным лицом соответствующего участника грузовых перевозок на каждом этапе перевозки.
Также в процессе осуществления внутренних грузовых перевозок участники грузовых перевозок могут составлять корректирующие документы. Например (п. 9 разд. ІІІ Порядка № 1491):
- акт об отказе грузить – в случае обнаружения непригодности поданного перевозчиком транспортного средства, прицепа, полуприцепа или контейнера для перевозки соответствующего груза;
- акт перегрузки – в случае осуществления в процессе грузовой перевозки полной перегрузки груза по соответствующей е-ТТН на другое транспортное средство или изменения транспортного средства и водителя;
- акт об изменении пункта назначения груза – в случае, если грузополучатель не может принять груз в пункте разгрузки, указанном в е-ТТН, или в процессе перевозки возникли другие обстоятельства, вызывающие потребность изменить адрес пункта разгрузки, в том числе, если заказчик (грузоотправитель) изменил грузополучатель, о чем предоставил соответствующий перевозчик;
- акт разногласий о грузе составляется между грузополучателем и перевозчиком, скажем, в случае отклонения по массе, количеству грузовых мест или суммой фактически доставленного груза и сведениями о грузе, указанных в е-ТТН;
- документ в случае нарушения или отсутствия пломб на кузове автомобиля или контейнере, несоблюдения температурного режима, повреждения упаковки (тары);
- документа в случае наличия других разногласий между грузополучателем и перевозчиком относительно обстоятельств, относящихся к грузу;
- акт корректировки е-ТТН – при допущении ошибки в реквизитах е-ТТН.
Корректирующие документы регистрируют в базе данных е-ТТН.
Заметим, что участники грузовых перевозок в случаях, предусмотренных договором, законодательством, или исходя из обстоятельств, которые сложились в процессе перевозки груза, могут составлять между собой любые сопроводительные документы.
Регистрация пользователей базы данных е-ТТН
Порядок такой регистрации установлен разд. VIII Порядка № 1491. Так, для регистрации пользователей и получения ими доступа к личным кабинетам пользователей юридические лица, физические лица и ФЛП:
- заключают соответствующие договоры с операторами платформ ЭДО;
- определяют со своей стороны лицо, которое будет использовать личный пользовательский кабинет на определенной договором платформе ЭДО.
Через личный кабинет пользователь имеет возможность:
- создавать, изменять, отменять, загружать на платформу ЭДО, просматривать, подписывать и регистрировать е-ТТН, корректирующие и сопроводительные документы;
- отклонять или отменять е-ТТН, корректирующие и сопроводительные документы;
- загружать сопроводительные документы, предусмотренные законодательством для перевозки грузов соответствующего вида, указанных в е-ТТН, в установленном формате и прикреплять к е-ТТН или удалять их;
- отслеживать актуальный статус е-ТТН и получать все е-ТТН, касающиеся лица, от имени и в интересах которого зарегистрирован пользователь;
- загружать и хранить на собственных средствах хранения информации все е-ТТН, сопроводительные и корректирующие документы, а также переносить их для обработки и хранения на других платформах ЭДО;
- получать консультации и техподдержку от оператора платформы ЭДО.
Новации по ТТН
Приказом от 12.12.2025 г. № 1727 Минразвития обновило форму
товарно-транспортной накладной (ТТН) (приложение 7 к Правилам № 363). Приказ набирает силу с 26 июля 2026 года. Следовательно, и обновленная форма ТТН вступает в силу именно с этой даты.
Так, форма ТТН дополнена реквизитом
«Місце де зберігається автомобіль_______________________________________________
(адреса місцезнаходження автомобільного перевізника, його структурного підрозділу або філії, де зберігається транспортний засіб)».
Эти сведения заполняют в случаях, предусмотренных Положением о рабочем времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств, утвержденным приказом Министерства транспорта и связи Украины от 07.06.2010 г. № 340.
Добавим, что приказом № 1727 в вышеупомянутое Положение внесены соответствующие изменения, связанные с внедрением изменений в требования к режиму работы и отдыха водителей.
А введение обязательного использования е-ТТН предусмотрено с 1 января 2027 года.
Научитесь вести зарплатный и кадровый учет без ошибок, благодаря комплексному ...
Научитесь использовать 1С на 100%, работать быстро и без ошибок за 5 недель

