Электронные деньги в Украине имеют собственную историю. Напомним, что до недавнего времени особенности выпуска электронных денег и осуществления операций с ними регулировал Закон Украины «О платежных системах и переводе денежных средств в Украине» от 05.04.2001 г. № 2346-III (далее – Закон № 2346). Согласно п. 15.1 ст. 15 Закона № 2346 электронные деньги классифицировались, как единицы стоимости, хранящиеся на электронном устройстве, которые принимаются как средство платежа иными лицами, чем выпускающее их лицо и является денежным обязательством этого лица, выполняемого в наличной или безналичной форме. А порядок выпуска электронных денег, их использование и другие нюансы обращения с электронными деньгами устанавливало Положение об электронных деньгах в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 04.11.2010 г. № 481 (далее – Положение № 481).
Но в последнее время многое изменилось в сфере е-денег. Закон № 2346 утратил силу – на основании Закона Украины «О платежных услугах» от 30.06.2021 г. № 1591-IX (далее – Закон № 1591). Ушло в небытие и Положение № 481, его заменило Положение о выпуске электронных денег и осуществлении платежных операций с ними, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.09.2022 г. № 210.
Новации по электронным деньгам затронули и вопросы налогообложения. Речь идет о Законе Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о платежных услугах» от 12.01.2023 г. № 2888-ІХ (далее – Закон № 2888). Закон № 2888 вступит в силу 01.04.2023 г.
Электронные деньги: понятие
Электронные деньги – это единицы стоимости, хранящиеся в электронном виде, выпущенные эмитентом электронных денег для выполнения платежных операций (в т. ч. с использованием заранее оплаченных платежных карт многоцелевого использования), которые принимаются как средство платежа иными лицами, чем их эмитент, и являются денежным обязательством такого эмитента электронных денег (п. 14 ч. 1 ст. 1 Закона №1591). А ст. 3 Закона №1591 уточняет, что электронные деньги являются денежными средствами и существуют только в безналичной форме (форме записей на счетах). Физические и юридические лица для проведения платежных операций и расчетов в случаях, предусмотренных действующим законодательством, могут использовать электронные деньги, номинированные в гривне.
Не относятся к электронным деньгам единицы стоимости, которые (ст. 58 Закона № 1591):
- учитываются субъектом хозяйствования, который их выпустил, или содержатся на любом физическом носителе и используются ограниченным образом, в частности позволяют их держателю приобретать товары и услуги только у предприятия, которое выпустило указанные единицы стоимости, независимо от его местонахождения;
- используются абонентом оператора телекоммуникаций для оплаты и потребления цифрового контента с помощью любого телекоммуникационного, цифрового устройства, при условии, что стоимость таких услуг включена оператором в счет абонента за телекоммуникационные услуги.
Под цифровым контентом понимаются товары или услуги, которые создаются и поставляются (предоставляются) исключительно в электронном виде, потребляются с использованием технических (цифровых, электронных) устройств и не предусматривают использование или потребление физических товаров или услуг (п. 95 ч. 1 ст. 1 Закона № 1591).
Рассмотрим также другие понятия, связанные с обращением электронных денег.
Согласно ч. 3 ст. 63 Закона № 1591 эмитенты электронных денег на осуществление платежных операций с электронными деньгами вправе открывать пользователям электронные кошельки.
Эмитент электронных денег – учреждение электронных денег или другое определенное Законом № 1591 юридическое лицо, которое предоставляет платежные услуги по выпуску электронных денег и выполнению платежных операций с ними, в т. ч. открытие и обслуживание электронных кошельков, и имеет право на предоставление такой платежной услуги (п. 16 ч. 1 ст. 1 Закона №1591).
Электронный кошелек – учетная запись для учета, хранения электронных денег и осуществления сделок с ними (п. 12 ч. 1 ст. 1 Закона № 1591).
Эмитенты имеют право открывать электронные кошельки (ч. 3 ст. 64 Закона № 1591):
- юрлицам с местонахождением на территории Украины и их обособленным подразделениям;
- обособленным подразделениям юрлиц – нерезидентов, осуществляющих предпринимательскую деятельность от имени юрлица – нерезидента на территории Украины;
- ФЛП;
- физическим лицам;
- физлицам – нерезидентам Украины.
Учреждение электронных денег – юрлицо, которое получило право на предоставление платежной услуги по выпуску и осуществлению платежных операций с электронными деньгами (п. 91 ч. 1 ст. 1 Закона № 1591).
Иностранное платежное учреждение/иностранное учреждение электронных денег – юрлицо – нерезидент, которое в соответствии с законодательством государства, в котором оно зарегистрировано, имеет право предоставлять платежные услуги (п. 22 ч. 1 ст. 1 Закона № 1591).
Пользователь платежных услуг – физическое или юридическое лицо, которое получает или намерено получить платежную услугу в качестве плательщика или получателя (или оба одновременно) и/или является собственником электронных денег (п. 28 ч. 1 ст. 1 Закона № 1591).
Потребитель – физическое лицо, получающее или намеренное получить платежную услугу для удовлетворения личных потребностей, не связанных с предпринимательской, независимой профессиональной деятельностью (п. 82 ч. 1 ст. 1 Закона № 1591).
Если вам важны нюансы бухучета не только по теме электронных денег, тогда регистрируйтесь на бесплатную вебинарную серию, где разберем самые актуальные проблемы законодательства и бухгалтерии.
Обращение электронных денег: выпуск, погашение
Согласно ст. 57 Закона № 1591 выпускать электронные деньги в Украине могут исключительно:
- банки;
- учреждения электронных денег;
- филиалы иностранных платежных учреждений;
- операторы почтовой связи;
- НБУ;
- органы государственной власти, органы местного самоуправления.
Услуги по выпуску электронных денег и осуществлению платежных операций с ними, в т. ч. открытие и обслуживание электронных кошельков в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 5 Закона №1591 относятся к финансовым платежным услугам. Предоставлять такие услуги могут лица со статусом эмитента, для чего им нужно получить соответствующую лицензию (кроме НБУ, банков, органов государственной власти и местного самоуправления). А начать свою деятельность эмитенты электронных денег вправе после внесения сведений о них в Реестр платежной инфраструктуры.
Согласно ст. 59 Закона № 1591 условия выпуска, использования и погашения электронных денег определяются внутренними положениями эмитента и указываются в договоре о предоставлении платежных услуг, заключенном между эмитентом и пользователем.
Информация о таких условиях, в том числе о размере платы за погашение электронных денег, должна предоставляться пользователю перед заключением договора. Эмитент имеет право устанавливать предельный срок обращения выпущенных им электронных денег с момента их предоставления пользователю. В то же время этот срок не может быть меньше срока действия договора между эмитентом и пользователем.
Электронные деньги считаются выпущенными с момента получения эмитентом (коммерческим агентом) пользовательских средств. Как привлечь коммерческих агентов для обеспечения использования электронных денег узнаем из ст. 61 Закона № 1591.
Эмитент может выпускать электронные деньги путем предоставления пользователю предоплаченных платежных инструментов (платежных карт многоцелевого использования и т. п.).
Эмитент обязан погасить электронные деньги по требованию (ч. 3 ст. 59 Закона № 1591). При этом:
- эмитент погашает электронные деньги, изымая из обращения предъявленные пользователем электронные деньги в обмен на наличные деньги или на денежные средства, перечисленные на текущий/платежный счет пользователя;
- эмитента запрещено ограничивать право пользователя на погашение электронных денег;
- эмитент обязан погасить выпущенные им электронные деньги, предъявленные пользователем к погашению, по их номинальной стоимости в соответствии с условиями договора;
- по предъявлении пользователем электронных денег к погашению эмитент обязан немедленно погасить электронные деньги и обеспечить выплату пользователю соответствующей суммы денежных средств в обмен на изъятые из обращения электронные деньги.
Взимать плату за погашение электронных денег до истечения срока действия договора, заключенного между эмитентом и пользователем, эмитент не имеет права.
Обратите внимание, что пользователь – потребитель имеет право предъявлять электронные деньги к погашению в обмен на наличные деньги или на денежные средства, перечисляемые на его текущий или платежный счет. Пользователь – предприятие имеет право предъявлять электронные деньги к погашению исключительно в обмен на денежные средства, перечисляемые на его текущий или платежный счет.
Пользователи имеют право получать и использовать электронные деньги, номинированные в иностранной валюте, выпущенные эмитентами – нерезидентами за пределами Украины (ч. 4 ст. 59 Закона № 1591). Платежные операции с использованием электронных денег, номинированных в иностранной валюте, проводятся с соблюдением валютного законодательства Украины.
Что интересно: сейчас действует постановление Правления НБУ от 24.02.2022 г. № 18, п. 16 которого останавливает выпуск, распространение и операции с применением электронных денег на период действия военного положения. Сам Закон № 1591 не содержит каких-либо ограничений по электронным деньгам во время войны.
Электронные деньги в НКУ
Законом № 2888 внесено немало изменений в НКУ по использованию электронных денег в налоговых отношениях. В частности, платить налоги и сборы можно в наличной или безналичной форме (в т. ч. с использованием электронных денег), кроме случаев, предусмотренных НКУ или таможенным законодательством. Правда, принятие на единый счёт электронных денег не допускается.
Электронные кошельки наряду с привычными банковскими счетами могут быть заблокированы, арестованы, с них могут проводиться взыскания для погашения налогового долга.
Эмитенты электронных денег должны уведомлять ГНС об открытии электронных кошельков для ФЛП или юридических лиц. Выпуск электронных денег освобождается от обложения НДС.
Физические лица – налогоплательщики должны уплачивать налоги и сборы, установленные НКУ через банки или небанковских предоставителей платежных услуг, эмитентов электронных денег.
Нерезиденты (иностранные юридические компании, организации), открывающие электронные кошельки вэмитентах электронных денег в соответствии со ст. 64 Закона № 1591 обязаны встать на учет в контролирующих органах. А снимают их с учета после закрытия электронных кошельков в эмитентах электронных денег при отсутствии на территории Украины других объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением.
Информация эмитентов электронных денег об открытии (закрытии) электронных кошельков налогоплательщиков является основанием для внесения изменений в учетные данные этих налогоплательщиков.
Интересны вопросы использования электронных денег плательщиком НДФЛ, полученных на командировку или под отчет, поскольку Закон № 2888 изложил п. 170.9 НКУ в новой редакции.
В частности, в пп. 170.9.4 НКУ указано, что Отчет об использовании денежных средств/электронных денег, выданных на командировку или под отчет составляется и представляется налогоплательщиком в бумажной или электронной форме.
Напомним, что в настоящее время форма авансового отчета и порядок его составления утверждены приказом Минфина Украины от 28.09.2015 г. № 841. И все требования ориентируются на бумажную форму такого отчета. Так что, скорее всего, здесь ожидаются определенные изменения, учитывая новации Закона № 2888.
В целом налогоплательщик должен отчитаться и предоставить все подтверждающие документы до окончания месяца, следующего за месяцем, в котором он (пп. 170.9.3 НКУ):
- завершает такую командировку;
- завершает выполнение отдельного гражданско-правового действия по доверенности и за счет лица, выдавшего денежные средства/электронные деньги под отчет.
В случае если при командировке или выполнении отдельных гражданско-правовых действий налогоплательщик применил для проведения расчетов платежный инструмент, включая корпоративный (бизнесовый) платежный инструмент или личный платежный инструмент, или его реквизиты и списание средств/электронных денег по понесенным расходам осуществляется поставщиком платежных услуг позже даты, когда налогоплательщик завершает такую командировку или завершает исполнение отдельного гражданско-правового действия, общий месячный срок продлевают еще на один календарный месяц.
Если при командировке или выполнении отдельных гражданско-правовых действий налогоплательщик применил платежные инструменты, включая корпоративные (бизнесовые) платежные инструменты или личные платежные инструменты, или их реквизиты, для проведения расчетов в безналичной форме и/или для получения наличных денег в пределах суммы суточных расходов и при отсутствии налогооблагаемого дохода, отчет об использовании денежных средств/электронных денег, выданных на командировку или под отчет, не составляется и не представляется (пп. 170.9.4 НКУ).
Мы еще вернемся к вопросам применения электронных денег, в частности, в расчетах в электронной коммерции и учету таких операций.
Научитесь вести зарплатный и кадровый учет без ошибок, благодаря комплексному ...
Научитесь использовать 1С на 100%, работать быстро и без ошибок за 5 недель

