онлайн-курсы
Апрельские скидки на курсы
Узнать больше
Basket Image Basket Image
Blue egg Orange egg Pink egg

Местные налоги и сборы в Украине 2025: ответы на самые распространенные вопросы

Дата публикации
08 Авг 2025

Какие налоги и сборы относятся к местным в 2025 году?

Согласно ст. 10 НКУ, в частности:

  • к местным налогам относятся (п. 10.1):

налог на имущество;

единый налог;

  • к местным сборам относятся (п. 10.2):

сбор за места для парковки транспортных средств;

туристический сбор.

Пунктом 10.2-1 НКУ установлено, что местные рады обязательно устанавливают единый налог и налог на имущество (в части транспортного и платы за землю, кроме земельного налога за лесные земли).

Заметим, что согласно пп. 12.3.3 НКУ сельские, поселковые, городские советы предоставляют в контролирующий орган, в котором состоят на учете плательщики соответствующих местных налогов и/или сборов, в электронном виде информацию о ставках и налоговых льготах по уплате местных налогов и/или сборов. Информацию предоставляют в порядке и по форме, утвержденной постановлением КМУ от 28.12.2020 г. № 1330 (см. приложения 1-11).

На период действия военного положения в Украине на территориях, где временно не осуществляют свои полномочия соответствующие рады, решение об установлении местных налогов и/или сборов и/или предоставление налоговых льгот по уплате местных налогов и/или сборов вправе принимать соответствующие военные и военно-гражданские администрации.

Сводная информация о размере и дате установления на соответствующих территориях ставок местных налогов и сборов, а также об установленных налоговых льготах, которые будут действовать в 2025 году (см. здесь).

Налог на имущество: что нужно знать собственникам?

В соответствии с пп. 266.1.1 НКУ плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, являющиеся собственниками жилой и/или нежилой недвижимости.

Перечень объектов жилой недвижимости определен пп. 14.1.129-1 НКУ.

Соответствующие льготы по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка на период действия военного положения, предусмотрены п. 69.22 подразд. 10 г. ХХ НКУ. В частности, начиная с 1 января 2023 года за объекты жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их части, находящиеся в собственности физических и/или юридических лиц, расположенные на территориях активных боевых действий или на временно оккупированных Российской территориях Украины, которые включены в Перечень территорий на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, не начисляется и не уплачивается за период с первого числа месяца, в котором была определена в отношении соответствующих территорий дата начала активных боевых действий или временной оккупации, до последнего числа месяца, в котором завершены боевые действия или временная оккупация на соответствующих территориях.

Даты начала и завершения активных боевых действий или временной оккупации определяются в соответствии с данными Перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, утвержденного приказом Минразвития общин от 28.02.2025 г. № 376.

Здания промышленности. В соответствии с пп. «є» пп. 266.2.2 НКУ здания промышленности, отнесенные к классу «Промышленные и складские здания» (код 125) Классификатора зданий и сооружений НК 018:2023, которые используются по назначению в хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, основная деятельность которых классифицируется в секциях B-F КВЭД ДК 00, и не сдаются их собственниками в аренду, лизинг, ссуду. В частности, класс 1251 «Промышленные и складские здания» включает в себя здания, используемые для промышленного производства.

Налоговики в разъяснении отмечают, что предприятие, основная деятельность которого классифицируется в секциях B-F КВЭД ДК 009:2010, при осуществлении им операций по предоставлению в аренду части здания промышленности, которая находится в его собственности и принадлежит к группе «Промышленные и складские здания»

(код 125) Классификатора, определяет налоговые обязательства по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в части зданий промышленности (их частей), предоставленных в аренду.

В случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного собственника к другому в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего собственника за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором прекратилось право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового собственника – начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности (пп. 266.8.1 НКУ).

Следовательно, в случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного собственника к другому в течение календарного года юридические лица исчисляют в Декларации годовую сумму налога, увеличенную на 25000 грн в год, для предыдущего собственника за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором прекратилось право собственности на указанный объект налогообложения, и для нового собственника – начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности по формуле:

(графа 9 «Площа об’єкта оподаткування (загальна)» × графу 14 «Ставка (%)» × графу 15 «Розмір мінімальної заробітної плати на 01 січня звітного року»/100)/12 × (суму колонок 10 – 13 «Кількість місяців перебування у власності, у кварталах») + графа 16 «Застосування п.п. 266.7.1 прим. 1 п. 266.7 ст. 266 розд. ХІІ ПКУ» (25000 грн.)/12 × (суму колонок 10 – 13 «Кількість місяців перебування у власності, у кварталах»).

Если вам важны нюансы учета не только по теме учета местных налогов и сборов, тогда регистрируйтесь на бесплатную вебинарную серию, где разберем самые актуальные проблемы законодательства и бухгалтерии.

Зарегистрироваться на бесплатный ✅

Транспортный налог

Объектами налогообложения транспортным налогом являются легковые автомобили, с выпуска которых прошло не более пяти лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых превышает 375 размеров минимальной зарплаты (далее – МЗП), установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Напомним, что с 01.01.2025 г. МЗП равняется 8000 грн, поэтому транспортный налог в 2025 году уплачивается, если среднерыночная стоимость автомобиля превышает 3000000 грн (375 МЗП × 8000 грн). Среднерыночную стоимость определяют по Методике определения среднерыночной стоимости легковых автомобилей, утвержденной постановлением КМУ от 18.02.2016 г. № 66, а формула для исчисления такой стоимости приведена в ее п. 3.

Минэкономики разместил на своем официальном веб-сайте калькулятор, с помощью которого можно самостоятельно рассчитать среднерыночную стоимость вновь приобретенного легкового автомобиля, чтобы узнать является ли он объектом налогообложения. Здесь же размещают информацию о Перечне легковых автомобилей, подлежащих обложению транспортным налогом (далее – Перечень легковых автомобилей), в частности, и в 2025 году: с указанием марки, модели, года выпуска и т.д. Обратите внимание, что пп. 267.2.1 НКУ обязывает Минэкономики делать это ежегодно до 1 февраля налогового (отчетного) года.

Если Перечень легковых автомобилей, которые подлежат налогообложению транспортным налогом, размещен на официальном вебсайте с учетом изменений и дополнений, внесенных Минэкономики, в том числе после 1 февраля налогового (отчетного) года, содержит транспортное средство с параметрами, соответствующими легковому автомобилю владельца, то такой автомобиль является объектом налогообложения налогового (отчетного) года.

Ставка транспортного налога составляет 25 000 грн за календарный год на каждый легковой автомобиль (п. 267.4 НКУ).

В соответствии с пп. 267.7.1 НКУ транспортный налог уплачивается по месту регистрации объектов налогообложения и зачисляется в соответствующий бюджет согласно положениям Бюджетного кодекса Украины.

Транспортный налог уплачивается в сроки уплаты налога, установленные пп. 267.8.1 НКУ:

  • физическими лицами – в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения;
  • юридическими лицами – авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отражаются в годовой налоговой декларации.

Туристический сбор

Плательщиками туристического сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, прибывающие на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового, городского совета об установлении туристического сбора, и временно размещаются в местах проживания (ночлег) (пп. 268.2.1 НКУ).

Лица, которые не могут быть плательщиками сбора, определены пп. 268.2.2 НКУ. Это, в частности:

  • лица с инвалидностью; дети с инвалидностью и лица, сопровождающие лиц с инвалидностью I группы или детей с инвалидностью (не более одного сопровождающего);
  • дети младше 18 лет;
  • которые взяты на учет как внутренне перемещенные лица в соответствии с Законом Украины от 20.10.2014 № 1706-VII «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

Согласно пп. 268.6.1 НКУ плательщики сбора уплачивают сумму сбора авансовым взносом перед временным размещением в местах проживания (ночевки) налоговым агентам, взимающим сбор по ставкам, в местах сбора и с соблюдением других требований, определенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета.

За один и тот же период пребывания плательщика сбора на территории одной административно-территориальной единицы, на которой установлен сбор, повторное взимание сбора, уже уплаченного таким плательщиком сбора, не допускается.

Проходит набор
Онлайн-курс по Зарплате и Кадрам

    Научитесь вести зарплатный и кадровый учет без ошибок, благодаря комплексному ...

    Галина Казначей
    Спикер Галина Казначей
    Онлайн-курс по 1С Бухгалтерия 2.0

      Научитесь использовать 1С на 100%, работать быстро и без ошибок за 5 недель

      Светлана Шанайда
      Спикер Светлана Шанайда
      Комментарии 0
      Ближайшие курсы
      Онлайн-курс по Зарплате и Кадрам

        Научитесь вести зарплатный и кадровый учет без ошибок, благодаря комплексному ...

        Галина Казначей
        Спикер Галина Казначей
        Онлайн-курс «Бухгалтер-Эксперт»

          Получите навыки, которыми обязан обладать единственный/главный бухгалтер для ...

          Анастасия Волевач Ирина Тимошенко
          Онлайн-курс по Проверкам

            Научитесь проходить проверки Налоговой уверенно и без штрафов всего за 5 недель

            Игорь Сичеславский
            Спикер Игорь Сичеславский
            Онлайн-курс по 1С Бухгалтерия 2.0

              Научитесь использовать 1С на 100%, работать быстро и без ошибок за 5 недель

              Светлана Шанайда
              Спикер Светлана Шанайда
              Онлайн-курс по Налогу на Прибыль

                Научитесь вести учет налога на прибыль без ошибок, благодаря комплексному ...

                Галина Морозовская
                Спикер Галина Морозовская