ФЛП с основным местом работы: о Приложении 1 к декларации плательщика ЕН

Дата публикации
19 Июл 2021

Главное управление ГНС в г. Киеве информирует.

Физические лица – предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения (далее – ФЛП), которые имеют основное место работы, освобождаются от уплаты за себя единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – единый взнос) за месяцы отчетного периода, за которые работодателем было уплачено страховой взнос за таких лиц в размере не менее минимального страхового взноса (в соответствии с ч. 6 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 8 июля 2010 № 2464-VI (далее – Закон № 2464).

Такие лица могут быть плательщиками единого взноса при условии самостоятельного определения за месяцы отчетного периода, за которые работодателем было уплачено страховой взнос за таких лиц в размере меньше минимального страхового взноса, базы начисления, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной Законом № 2464, в то же время сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

ФЛП – плательщики ЕН 1-3 групп представляют в составе налоговой декларации плательщика единого налога – физического лица – предпринимателя, утвержденной приказом Минфина Украины от 19.06.2015 г. № 578 (далее – Декларация), приложение 1 «Відомості про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску» (далее – Приложение 1).

В разд. 9 Приложения 1 в графе 2 в строках в разрезе отдельного календарного месяца отчетного периода отражаются суммы начисленного дохода застрахованных лиц и в графе 4 рассчитываются суммы начисленного единого взноса. Общая сумма начисленного единого взноса за отчетный период указывается в строке «Усього» графы 4 разд. 9 Приложения 1.

Значение строки «Усього» графы 4 раздела. 9 Приложения 1 переносится в строку 21 «Сума єдиного внеску, яка підлягає сплаті на небюджетні рахунки, за даними звітного (податкового) періоду» разд. VІІ Декларации.

В соответствии с примечанием 8 к Декларации Приложение 1 не представляется и не заполняется ФЛП – плательщиками ЕН 1-3 групп при условии соблюдения ими требований, определенных ч. 4 и 6 ст. 4 Закона № 2464, дающими право на освобождение таких лиц от уплаты за себя единого взноса. Такие лица могут подавать Приложение 1 исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Учитывая указанное, ФЛП – плательщики ЕН 1-3 групп, имеющие основное место работы, и за которых работодателем уплачен единый взнос в размере не менее минимального страхового взноса за все календарные месяцы отчетного периода, Приложение 1 к Декларации не заполняют и не представляют.

Если работодателем в отчетном периоде единый взнос начислялся и уплачивался в размере меньше минимального страхового взноса (например, в случаях, когда работник работал неполный месяц в связи с принятием/увольнением в середине месяца) или не начислялся и не уплачивался (например, в связи с пребыванием работника полный месяц в отпуске за свой счет), то такие ФЛП обязаны самостоятельно определить базу начисления за такие месяцы в размере не менее минимальной заработной платы и отразить в графе 2 разд. 9 Приложения 1.

Однако, по месяцы, за которые работодателем уплачен единый взнос в размере не менее минимального страхового взноса, в графе 2 разд. 9 Приложения 1 в бумажном виде проставляются прочерки, в электронном варианте – поля остаются незаполненными.

Проходит набор
Онлайн-курс по Зарплате и Кадрам

    Научитесь вести зарплатный и кадровый учет без ошибок, благодаря комплексному ...

    Галина Казначей
    Спикер Галина Казначей
    Онлайн-курс по 1С Бухгалтерия 2.0

      Научитесь использовать 1С на 100%, работать быстро и без ошибок за 5 недель

      Светлана Шанайда
      Спикер Светлана Шанайда
      Комментарии 0

        Получите PDF Чек-лист

        Экспресс-аудит Вашей бухгалтерии

        Ближайшие курсы
        Онлайн-курс по Зарплате и Кадрам

          Научитесь вести зарплатный и кадровый учет без ошибок, благодаря комплексному ...

          Галина Казначей
          Спикер Галина Казначей
          Онлайн-курс «Бухгалтер-Эксперт»

            Получите навыки, которыми обязан обладать единственный/главный бухгалтер для ...

            Анастасия Волевач Ирина Тимошенко
            Онлайн-курс по Проверкам

              Научитесь проходить проверки Налоговой уверенно и без штрафов всего за 5 недель

              Игорь Сичеславский
              Спикер Игорь Сичеславский
              Онлайн-курс по 1С Бухгалтерия 2.0

                Научитесь использовать 1С на 100%, работать быстро и без ошибок за 5 недель

                Светлана Шанайда
                Спикер Светлана Шанайда
                Онлайн-курс по Налогу на Прибыль

                  Научитесь вести учет налога на прибыль без ошибок, благодаря комплексному ...

                  Галина Морозовская
                  Спикер Галина Морозовская