Сведения о НН в таблице 1.1 приложения 1 к уточняющему расчету налоговых обязательств по НДС

Дата публикации
02 Авг 2021

Главное управление ГНС в Одесской области сообщает.

В соответствии с п. 201.10 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) отсутствие факта регистрации плательщиком налога – продавцом товаров/услуг налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН), в частности не освобождает продавца от обязанности включения суммы НДС, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

Пунктом 3 разд. V Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина Украины от 28.01.2016 г. № 21 (далее – Порядок № 21), предусмотрено, что в случае формирования суммы налоговых обязательств за отчетный (налоговый) период на основании налоговых накладных, не зарегистрированных в ЕРНН на дату представления налоговой декларации по НДС (далее – декларация), сведения о таких налоговых накладных указываются в таблице 1.1 приложения 1 «Відомості про суми податку на додану вартість, зазначені у податкових накладних/розрахунках коригування до податкових накладних, не зареєстрованих в ЄРПН, та про податковий кредит з урахуванням його коригування» (Д1) к декларации (далее – приложение 1).

Согласно п. 1 разд. IV Порядка № 21 в случае, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее представленной им декларации, он обязан направить уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (далее – уточняющий расчет) к такой декларации по форме, установленной на дату представления уточняющего расчета.

В случае исправления ошибок в строках представленной ранее декларации, к которым должны прилагаться приложения, к уточняющему расчету должны быть приложены соответствующие приложения, содержащие информацию об уточненных показателях.

Исправление ошибок в приложениях к декларации осуществляется путем представления уточняющего расчета с соответствующими приложениями.

По форме уточняющего расчета в заглавной части указывается отчетный (налоговый) период, в котором представляют уточняющий расчет и отчетный (налоговый) период, который уточняется (за который исправляют обнаруженные ошибки).

Таким образом, уточняющий расчет представляется за отчетный налоговый период, который уточняется, а в таблице 1.1 приложения 1 к уточняющему расчету отражается информация только об уточненных показателях.

В таблице 1.1 приложения 1 к уточняющему расчету не отражаются сведения о налоговых накладных, которые на дату представления декларации были не зарегистрированы в ЕРНН и отражены в таблице 1.1 приложения 1 к налоговой декларации по НДС, а на дату представления уточняющего расчета уже зарегистрированы в ЕРНН.

Проходит набор
Онлайн-курс по Зарплате и Кадрам

    Научитесь вести зарплатный и кадровый учет без ошибок, благодаря комплексному ...

    Галина Казначей
    Спикер Галина Казначей
    Онлайн-курс по 1С Бухгалтерия 2.0

      Научитесь использовать 1С на 100%, работать быстро и без ошибок за 5 недель

      Светлана Шанайда
      Спикер Светлана Шанайда
      Комментарии 0

        Получите PDF Чек-лист

        Экспресс-аудит Вашей бухгалтерии

        Ближайшие курсы
        Онлайн-курс по Зарплате и Кадрам

          Научитесь вести зарплатный и кадровый учет без ошибок, благодаря комплексному ...

          Галина Казначей
          Спикер Галина Казначей
          Онлайн-курс «Бухгалтер-Эксперт»

            Получите навыки, которыми обязан обладать единственный/главный бухгалтер для ...

            Анастасия Волевач Ирина Тимошенко
            Онлайн-курс по Проверкам

              Научитесь проходить проверки Налоговой уверенно и без штрафов всего за 5 недель

              Игорь Сичеславский
              Спикер Игорь Сичеславский
              Онлайн-курс по 1С Бухгалтерия 2.0

                Научитесь использовать 1С на 100%, работать быстро и без ошибок за 5 недель

                Светлана Шанайда
                Спикер Светлана Шанайда
                Онлайн-курс по Налогу на Прибыль

                  Научитесь вести учет налога на прибыль без ошибок, благодаря комплексному ...

                  Галина Морозовская
                  Спикер Галина Морозовская