Как начисляется единый взнос на премию уволенному работнику

Дата публикации
03 Авг 2021

Главное управление ГНС в Одесской области сообщает.

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее – Закон № 2464) работодатели начисляют единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – единый взнос) на сумму начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г.  № 108/95-ВР, и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Согласно ч. 2 ст. 7 Закона № 2464 начисления единого взноса на сумму заработной платы (дохода) за выполненную работу (предоставленные услуги) распространяется на лиц, которым после увольнения с работы начислена заработная плата (доход) за отработанное время.

Определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Держкомстату Украины от 13.01.2004 р. № 5 (далее – Инструкция № 5).

Так, премии, связанные с выполнением производственных задач и функций, в частности, по итогам работы прошлого месяца, квартала, полугодия считаются выплатами за отработанное время и относятся к фонду дополнительной заработной платы.

В случае если база начисления единого взноса не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса.

Обязанность начисления единого взноса с минимальной заработной платы распространяется также на лиц, которым после увольнения с работы начислена заработная плата (премию) размере меньшем минимальной заработной платы.

Приказом Минфина Украины от 13.01.2015 г. № 4 утверждены Форма налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее – Расчет) и Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее – Порядок).

В приложении 1 «Відомості про нарахування заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) застрахованим особам» к Расчету персонифицировано по каждому работнику отражается сумма начисленной заработной платы, вознаграждения за выполненную работу (предоставленные услуги) по гражданско-правовым договорам, пособия по временной нетрудоспособности и пособия в связи с беременностью и родами.

Согласно п. 1 разд. IV Порядка если начисление заработной платы осуществляется за предыдущий отчетный (налоговый) период, в частности, в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, суммы доначисленной заработной платы включаются в заработную плату месяца, в котором были осуществлены такие доначисления.

Если после включения суммы премии, начисленной уволенному работнику, в соответствующие периоды ее начисления общий доход за месяц (сумма начисленной заработной платы за отработанное время и сумма премии) составляет менее минимального размера, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом за месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки единого взноса.

Проходит набор
Онлайн-курс по Зарплате и Кадрам

    Научитесь вести зарплатный и кадровый учет без ошибок, благодаря комплексному ...

    Галина Казначей
    Спикер Галина Казначей
    Онлайн-курс по 1С Бухгалтерия 2.0

      Научитесь использовать 1С на 100%, работать быстро и без ошибок за 5 недель

      Светлана Шанайда
      Спикер Светлана Шанайда
      Комментарии 0

        Получите PDF Чек-лист

        Экспресс-аудит Вашей бухгалтерии

        Ближайшие курсы
        Онлайн-курс по Зарплате и Кадрам

          Научитесь вести зарплатный и кадровый учет без ошибок, благодаря комплексному ...

          Галина Казначей
          Спикер Галина Казначей
          Онлайн-курс «Бухгалтер-Эксперт»

            Получите навыки, которыми обязан обладать единственный/главный бухгалтер для ...

            Анастасия Волевач Ирина Тимошенко
            Онлайн-курс по Проверкам

              Научитесь проходить проверки Налоговой уверенно и без штрафов всего за 5 недель

              Игорь Сичеславский
              Спикер Игорь Сичеславский
              Онлайн-курс по 1С Бухгалтерия 2.0

                Научитесь использовать 1С на 100%, работать быстро и без ошибок за 5 недель

                Светлана Шанайда
                Спикер Светлана Шанайда
                Онлайн-курс по Налогу на Прибыль

                  Научитесь вести учет налога на прибыль без ошибок, благодаря комплексному ...

                  Галина Морозовская
                  Спикер Галина Морозовская