Когда ФЛП отчитывается о доходах нерезидента
ФЛП (общесистемщики и упрощенцы) и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, часто выплачивают нерезиденту доходы (прибыли) с источником их происхождения из Украины, облагаемые налогом согласно п. 141.4 НКУ (пп. 133.1.4 п. 133.1 ст. 133 ПКУ).
Список доходов нерезидента с источником их происхождения из Украины содержит пп. 141.4.1 НКУ.
В соответствии с пп. 141.4.2 НКУ ФЛП, осуществляющие в пользу нерезидента или уполномоченного им лица любую выплату дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом (в том числе на счета нерезидента в национальной валюте), удерживают налог с таких доходов по ставке 15% их суммы и за их счет. Уплачивают этот налог в бюджет при такой выплате, если иное не предусмотрено международными договорами Украины со странами резиденции лиц, получающих доходы.
Пунктом 49.2 НКУ установлено: налогоплательщик обязан за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия подлежащих декларированию показателей представлять налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является. При выплате дохода нерезиденту отчитывается ФЛП.
Для ФЛП по выплаченным нерезиденту налогооблагаемым доходам (прибылям) с источником их происхождения из Украины установлен годовой налоговый (отчетный) период (пп. «г» п. 137.5 ст. 137 НКУ).
Сумма удержанных при выплате доходов (прибылей) нерезидентам налогов, начисленных за отчетный (налоговый) период, отражается в строке 23 НН декларации по налогу на прибыль.
Расчет (отчет) налоговых обязательств нерезидентов по доходам с источником происхождения из Украины проводят в приложении ПН к строке 23 НН Декларации (далее – приложение ПН).
Следовательно, в случае выплаты в пользу нерезидента любого дохода (прибыли) с источником происхождения из Украины ФЛП должен по итогам налогового (отчетного) года представлять в налоговый орган по своему местонахождению вместе с приложением ПН декларацию по налогу на прибыль, в которой должна быть заполнена строка 23 ПН. Представляют декларацию по налогу на прибыль в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года.
Обратите внимание! Доходы нерезидента, указанные в абз. 4-6 пп. 14.1.49 НКУ, приравнены к дивидендам. Их отражают в строках 30-32 приложения ПН, которое представляется за отчетный период, в котором налог на доходы нерезидента был уплачен в бюджет (не позднее 30 сентября (включительно) года, следующего за отчетным).
В то же время, в случае выплаты доходов нерезиденту с источником их происхождения из Украины, которые в соответствии с правилами международного договора освобождены от налогообложения и с которых не удерживается и не перечисляется налог на доходы нерезидента, приложение ПН с заполнением соответствующих строк представляется за отчетный период, в котором выплачены таковы доходы.
Если вам важны нюансы не только по теме отчетности ФОП по доходам нерезидента, тогда регистрируйтесь на бесплатную вебинарную серию, где разберем самые актуальные проблемы законодательства и бухгалтерии.
Нюансы заполнения приложения ПН
Приложение ПН заполняется отдельно по каждому нерезиденту, которому выплачиваются доходы.
При применении норм международного договора при выплате доходов нерезиденту в графе 5 таблицы 1 приложения ПН указывается ставка налога согласно международному договору, а под таблицей указывается название такого договора и норма, по которой применяется предусмотренная договором ставка налога.
В графе 6 таблицы 1 приложения ПН отражается сумма налога, удерживаемого при выплате дохода (прибыли) нерезиденту, начисленного за отчетный (налоговый) период.
Следовательно, при выплате доходов нерезиденту с источником их происхождения из Украины, которые в соответствии с правилами международного договора освобождены от налогообложения и с которых не удерживается и не перечисляется налог на доходы нерезидента, в графах 5 и 6 таблицы 1 приложения ПН проставляется «0». При этом значение графы 6 таблицы 1 приложения ПН отображается в графе 8 таблицы 1 приложения ПН.
Если при выплате дохода нерезиденту с источником его происхождения из Украины применяются соответствующие правила международного договора Украины в части освобождения от налогообложения или применения сниженной ставки налога, то независимо от того является ли такой нерезидент бенефициаром (фактическим) получателем (собственником) такого дохода, в полях заглавной части приложения ПН указывают:
- информацию о полном наименовании нерезидента, являющегося бенефициаром (фактическим) получателем (собственником) дохода. Полное наименование нерезидента, местонахождения нерезидента, которые указаны в контракте/договоре;
- название страны резиденции нерезидента, являющегося бенефициаром (фактическим) получателем (собственником) дохода, его местонахождение. Если в соглашении с нерезидентом имеется перевод на украинский язык сведений о нерезиденте, в частности, его «Повне найменування нерезидента» и «Місцезнаходження нерезидента» в приложении ПН к Декларации такие реквизиты также указываются на украинском языке. Если в соглашении эти реквизиты нерезидента указаны без перевода на украинский язык, то в целях сохранения идентичности внешнеэкономического соглашения и первичных документов, оформленных в связи с совершением внешнеэкономической операции, графы «Повне найменування нерезидента» та «Місцезнаходження нерезидента» приложения ПН заполняются на иностранном языке;
- название страны резиденции нерезидента, код страны резиденции. Этот код указывается в соответствии с Перечнем кодов стран мира для статистических целей, утвержденным приказом Госстата от 08.01.2020 г. № 32, или название свободной экономической зоны;
- код нерезидента в стране резиденции. Поле код нерезидента в стране резиденции приложения НН заполняется при наличии информации о коде нерезидента, в случае отсутствия информации поле заполняется с прочеркиванием;
- отметку об отсутствии статуса юридического лица, которое указывается в контракте (договоре);
- регистрационные данные нерезидента и отметки о наличии оффшорного статуса. Указывают при наличии оффшорного статуса в соответствии с пп. 14.1.122-1 НКУ.
Научитесь вести зарплатный и кадровый учет без ошибок, благодаря комплексному ...
Научитесь использовать 1С на 100%, работать быстро и без ошибок за 5 недель

